根据招标投标相关法律法规及招标文件的规定,白云城际主干道(湘潭白云路-长沙潇湘大道)工程施工第二标段评标工作已经结束,本项目评标办法采用湘建监督〔2021〕107号文件规定的“综合评估法”,评标委员会推荐了以下3名中标候选人(不排序),现将相关信息予以公示。
公示期:2023年12月27日至2024年1月2日。
公示期间招标人受理投标人或者其他利害关系人有单位公章或个人署名的、对评标结果提出的异议。公示期满对中标候选人若无异议,招标人将根据招标文件规定确定本项目的中标人。
招 标 人:湖南湘江新区投资集团有限公司
联系电话:0731-81868768
招标代理单位:湖南创迪工程管理咨询有限公司
联系电话:0731-84317978
监管部门:湖南湘江新区管委会开发建设局(交通运输局)
联系电话:0731-88799638
中标候选人信息
中标候选人 |
中标候选人一 |
中标候选人二 |
中标候选人三 |
||
中标候选人名称 |
中交第二航务工程局有限公司(牵头方)中交(长沙)建设有限公司(成员方)湖南三能市政工程有限公司(成员方) |
湖南乔口建设有限公司 |
中国建筑第五工程局有限公司 |
||
投标报价(元) |
347695344.43 |
348096977.49 |
348324412.89 |
||
其中暂估价(元) |
382000 |
382000 |
382000 |
||
详细评审得分情况 |
总分 |
77.61 |
77.51 |
77.34 |
|
施工组织设计得分 |
9.26 |
8.88 |
9.17 |
||
企业资信及履约能 力得分 |
13.38 |
13.63 |
13.20 |
||
投标报价得分 |
54.97 |
55.00 |
54.97 |
||
工程业绩 |
1、万福快速路工程 |
1、时代阳光大道东延线(花卉路 -川河路)道路工程施工总承包一标段 |
1、红旗路(战备路~绕城高速公路)道路工程 |
||
获奖情况 |
国家级: 1、襄阳庞公(凤雏)大桥获得2022~2023年度第一批中国建设工程鲁班奖(国家优质工程) 2、重庆两江桥隧连接线获得 2022~2023年度第一批中国建设工程鲁班奖(国家优质工程) 省级: 1、株洲市北环大道(云龙大道-迎宾大道)新建工程获得 2021-2022 年度第二批湖南省建设工程芙蓉奖 2、资江风光带(北岸一桥至三桥)提质改造项目 2021-2022年度第二批湖南省建设工程芙蓉奖 |
国家级: 1、长沙市望城区一路一园建设工程项目及湘江西岸防洪保安工程潇湘北路堤防三期(2022-2023 年度第一批国家优质工程奖) 2、普瑞路(三环线-雷高路)提质改造工程设计采购施工总承包(EPC) 第二标段(2022-2023年度国家优质工程奖) 省级: 1、 潇湘路北延线(沩水桥-乔口)道路工程一标段(2021-2022年度第二批湖南省建设工程芙蓉奖) 2、江西景德镇市—浮梁县凤凰大桥新建工程(2021-2022年度第二批湖南省建设工程芙蓉奖) |
国家级: 1、万家丽路 220kV 电力市政隧道管廊工程/2022~2023年度第二批中国建设工程鲁班奖 2、武汉市四环线武湖至吴家山段第一合同段/2022~2023年度第一批国家优质工程 省级: 1、桐梓坡路(麓景路-雷高路)立体空间品质提升工程/2021~2022年度第二批湖南省建设工程芙蓉奖 2、长沙市轨道交通6号线梧桐路停车场项目/2021-2022年度第二批湖南省优质工程 |
||
标准化工地 |
国家级: 1、益阳资江风貌带及城市西环线建设综合工程获 2023年建设工程项目施工工地安全生产标准化学习交流项目(国家级标准化工地) 省级: 湖南省2022年度建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”: 1、香炉洲大桥工程 2、渌口主城区雨污分流改造工程 湖南省2022年度建筑施工安全生产标准化“年度项目考评优良施工工地”: 1、香炉洲大桥工程 2、渌口主城区雨污分流改造工程 3、临湘市水环境综合治理工程 PPP 项目 |
国家级: 1、长沙经开区城南污水厂进水干管拓改工程(2023年建设工程项目施工工地安全生产标准化学习交流项目) 省级: 湖南省2022年度建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”: 1、腊树塘路市政管网修复工程 2、银杉路综合提质改造工程 3、潇湘北大道(望城段)纳污干管污水提升泵站项目 4、雷高路北段(郭亮南路-普瑞路)市政道路工程 5、潇湘路北延线(沩水桥—乔口)道路工程二标段 6、金河路(红家坡路—月亮岛路)道路工程 7、长润路(月亮岛路-银星路)、桑梓路西段(长润路-谷山路)建设项目 8、铃兰路(松柏路-红枫路) 湖南省2022年度建筑施工安全生产标准化“年度项目考评优良施工工地”: 1、腊树塘路市政管网修复工程 2、潇湘北大道(望城段)纳污干管污水提升泵站项目 3、雷高路北段(郭亮南路-普瑞路)市政道路工程 4、银杉路综合提质改造工程 5、潇湘路北延线(沩水桥—乔口)道路工程二标段 6、金河路(红家坡路—月亮岛路)道路工程 7、长润路(月亮岛路-银星路)、桑梓路西段(长润路-谷山路)建设项目 8、铃兰路(松柏路-红枫路) |
国家级: 1、西安地铁八号线工程施工总承包1标段项目一分部/2023年建设工程项目施工工地安全生产标准化项目 省级: 湖南省2022年度建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”: 1、湘府东路跨浏阳河大桥西段(K0+000-K0+580.128) 2、长沙机场改扩建工程机场工程(综合交通枢纽工程) 3、金桂路跨浏阳河大桥南引桥(K0+365-K0+808) 4、长沙市轨道交通1号线北延一期工程土建施工项目(开福区政府站—彩霞路站5站5区间) 5、桐溪湖湖泊工程(二期) 6、桐梓坡路(麓景路—雷高路)立体空间品质提升项目 湖南省2022年度建筑施工安全生产标准化“年度项目考评优良施工工地”: 1、湘府东路跨浏阳河大桥西段(K0+000-K0+580.128) 2、金桂路跨浏阳河大桥南引桥(K0+365-K0+808) 3、长沙机场改扩建工程机场工程(T3航站楼工程) 4、长沙机场改扩建工程机场工程(综合交通枢纽工程) 5、长沙市轨道交通1号线北延一期工程土建施工项目(开福区政府站—彩霞路站5站5区间) 6、长沙市雨花区公共工程建设中心金海路雨水分流箱涵工程 7、桐溪湖湖泊工程(二期) 8、梅浦联络线(学湖路-香格里大道)工程二标段(K2+180~K2+185,ZK2+344~ZK4+450,YK2+253~YK4+444.794) 9、桐梓坡路(麓景路—雷高路)立体空间品质提升项目 |
||
项目经理 |
姓名 |
龙凤文 |
许偲 |
谭文杰 |
|
工程业绩 |
/ |
/ |
/ |
||
获奖情况 |
/ |
/ |
/ |
||
投标担保信息 |
担保机构 |
永诚财产保险股份有限公司 |
中国大地财产保险股份有限公司 |
亚太财产保险有限公司 |
|
经营地址 |
湖南省长沙市芙蓉区隆平路869 号东科园14、15 栋102、202、302、402房 |
湖南省长沙市天心区书院南路 728号裕南大厦一楼、二楼 |
湖南省长沙市岳麓区茶子山东路 102号浦发金融大厦15层 |
||
联系电话 |
95552 |
95590 |
95506 |
项目管理机构组成表
中标候选人一:中交第二航务工程局有限公司(牵头方)中交(长沙)建设有限公司(成员方)湖南三能市政工程有限公司(成员方)
姓名 |
性别 |
执业或岗位资格证明 |
拟在本项目担任的工作岗位 |
|||
证书名称 |
级别 |
证号 |
专业 |
|||
龙凤文 |
男 |
一级建造师注册证书/安全生产考核合格证书 |
一级/B |
鄂 1422017201726799、鄂建安B(2019)0016115 |
市政 公用 工程 |
项目经理 |
中标候选人二:湖南乔口建设有限公司
姓名 |
性别 |
执业或岗位资格证明 |
拟在本项目担任的工作岗位 |
|||
证书名称 |
级别 |
证号 |
专业 |
|||
许偲 |
女 |
建造师证 书/安全生产考核合格证书 |
壹级/B证 |
湘 1432019202005111、 湘建安B(2019)0013060 |
市政公 用工程 |
项目经理 |
中标候选人三:中国建筑第五工程局有限公司
姓名 |
性别 |
执业或岗位资格证明 |
拟在本项目担任的工作岗位 |
|||
证书名称 |
级别 |
证号 |
专业 |
|||
谭文杰 |
男 |
注册建造 师证/安全生产考核合格 证 |
壹级/B级 |
湘 1432020202101273、湘建安B(2021) 0003149 |
市政公用工程 |
项目经理 |
进入投标报价评审的投标人施工组织设计得分情况
序号 |
单位名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
1 |
湖南望新建设集团股份有限公司 |
90.90 |
85.21 |
86.75 |
89.20 |
89.90 |
2 |
湖南省绿林建设集团有限公司 |
92.70 |
91.00 |
86.45 |
91.60 |
92.20 |
3 |
中交第二航务工程局有限公司(牵头方)中交(长沙)建设有限公司(成员方)湖南三能市政工程有限公司(成员方) |
94.10 |
86.02 |
91.85 |
93.00 |
92.90 |
4 |
长沙市市政工程有限责任公司 |
93.80 |
91.52 |
85.75 |
91.40 |
91.80 |
5 |
湖南省第六工程有限公司 |
88.10 |
91.28 |
90.95 |
92.80 |
92.90 |
6 |
中交一公局集团有限公司 |
85.00 |
85.50 |
86.15 |
89.70 |
86.00 |
7 |
湖南乔口建设有限公司 |
94.10 |
87.15 |
85.25 |
90.10 |
89.00 |
8 |
湖南顺天建设集团有限公司 |
90.00 |
85.33 |
90.00 |
90.30 |
91.10 |
9 |
北京市政建设集团有限责任公司 |
87.50 |
85.21 |
85.55 |
89.50 |
86.40 |
10 |
湖南路桥建设集团有限责任公司 |
85.45 |
86.07 |
85.00 |
86.70 |
85.70 |
11 |
中铁十四局集团有限公司 |
90.30 |
85.10 |
85.75 |
92.70 |
91.30 |
12 |
中国建筑第五工程局有限公司 |
94.30 |
86.55 |
91.30 |
92.70 |
91.20 |
13 |
中铁四局集团有限公司 |
86.00 |
86.44 |
85.00 |
91.80 |
88.10 |
14 |
岳阳市市政建设有限公司 |
88.60 |
85.01 |
91.25 |
90.40 |
87.90 |
15 |
湖南省第四工程有限公司 |
92.70 |
85.12 |
88.60 |
91.60 |
89.15 |
被否决的投标人名单:
序号 |
投标单位 |
否决投标原因 |
1 |
中铁十五局集团有限公司 |
资格要求业绩未按招标文件要求提供平台查询截图 |