中科高盛咨询集团有限公司受长沙先导文化旅游投资有限公司的委托,代理月亮岛保护利用工程整改项目设计施工总承包招标,于2023年09月20日09时00分(北京时间)在长沙公共资源交易中心进行了开评标,公示期间,2023年9月25日收到投标人对评标结果提出异议。招标人经研究决定并报请长沙市水利工程建设招标投标领导小组办公室同意,根据本项目招标文件及相关规定,组织原评标委员会复核,并重新公示如下:
中标候选人 |
第一中标候选人 |
第二中标候选人 |
第三中标候选人 |
|
中标候选人名称 |
中交一公局集团水利工程有限公司(牵头方)中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司(成员方) |
中国水利水电第八工程局有限公司(牵头方)中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(成员方) |
中国水利水电第四工程局有限公司(牵头方)中水珠江规划勘测设计有限公司(成员方) |
|
投标报价(元) |
236611333.10 |
235999247.66 |
235889657.76 |
|
质量要求 |
1.设计质量要求:所有设计必须符合相关设计规范,达到相关部门对施工图设计文件编制深度的要求,并通过相关部门组织的专家评审/施工图审查。需满足发包人对品质提升建设所提出的相关要求。设计文件编制内容充分表达设计意图、文字精练、图面清晰,满足发包人要求。2.施工质量要求:满足设计及有关规范要求,一次性通过竣工验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。 |
1.设计质量要求:所有设计必须符合相关设计规范,达到相关部门对施工图设计文件编制深度的要求,并通过相关部门组织的专家评审/施工图审查。需满足发包人对品质提升建设所提出的相关要求。设计文件编制内容充分表达设计意图、文字精练、图面清晰,满足发包人要求。2.施工质量要求:满足设计及有关规范要求,一次性通过竣工验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。 |
1.设计质量要求:所有设计必须符合相关设计规范,达到相关部门对施工图设计文件编制深度的要求,并通过相关部门组织的专家评审/施工图审查。需满足发包人对品质提升建设所提出的相关要求。设计文件编制内容充分表达设计意图、文字精练、图面清晰,满足发包人要求。2.施工质量要求:满足设计及有关规范要求,一次性通过竣工验收,达到国家规定质量评定“合格工程”标准。 |
|
工期(日历天) |
540 |
540 |
540 |
|
详细评审得分情况 |
总分 |
96.57 |
96.09 |
96.07 |
项目管理机构得分 |
14.85 |
14.85 |
14.55 |
|
信誉业绩及其他得分 |
9.10 |
9.80 |
9.10 |
|
投标报价得分 |
44.93 |
44.93 |
44.91 |
|
承包人建议书得分 |
4.54 |
4.36 |
4.41 |
|
承包人实施方案得分 |
23.15 |
22.15 |
23.10 |
|
不良行为记录扣分 |
0 |
0 |
0 |
|
投标人 |
类似业绩(施工) |
1.益阳市赫山区烂泥湖垸资江一线大堤处险加固工程项目设计、施工 总承包(EPC) 2.拉萨河城区段综合治理及生态修复工程 |
1.南昌市幸福水系综合整治工程 BT 项目 2. 黄家湖大道与三环线交汇节点区域环境综合整治提升工程 |
1.张泾河南延伸整治工程 1 标 2.温州龙舟运动基地(水利部分) |
类似业绩(设计) |
1.宁德市后湾片区海堤加固及河道建设一期工程设计采购施工总承 包(EPC)项目 |
1. 草海大堤加固提升及水体置换通道建设工程 2. 云南省昆明空港经济区槽河水环境综合整治工程 |
1.灵山岛尖北段海岸及海滨景观带建设工程(一期)设计 2.汕头大围达标加固工程岐山围梅溪河右岸应急工程勘察设计 |
|
信用等级 |
牵头方全国AAA/湖南A+ 成员方全国AAA/湖南A+ |
牵头方全国AAA/湖南A+ 成员方全国AAA/湖南B |
牵头方全国AAA/湖南A 成员方全国AAA/湖南A- |
|
获奖情况 |
1.江苏溧阳6x250MW 抽水蓄能电站2020-2021年度国家优质工程金奖 2.沅水桃源水电站工程2019-2020年度中国水利工程优质(大禹)奖 3.厦门市同安区石浔水闸改建工程荣膺2022 年度福建省“闽水杯”水利优质工程奖(金奖) |
1.云南澜沧江大华桥水电站工程2020~2021 年度中国建设工程鲁班奖 2. 云南省牛栏江-滇池补水工程2020~2021 年度中国建设工程鲁班奖 3. 蚌埠市淮上区北淝河下段治理工程总承包项目2023 年度安徽省水利工程“禹王杯”奖 4. 歙县扬之河新管至牌头河段治理工程2023 年度安徽省水利工程“禹王杯”奖 5. 金沙江阿海水电站云南省 2018 年度优质工程一等奖 |
1.四川雅砻江锦屏一级、二级水电站工程2018-2019年度国家优质工程金奖 2.右江百色水利枢纽 工程2017-2018年度中国水利工程优质(大禹)奖 3.飞来峡水利枢纽社岗防护堤除险加固工程2020年度广东优质水利工程奖一等奖 |
|
技术创新 |
1. 高掺粉煤灰常态混凝土与碾压混凝土联合筑坝新技术研究与应用荣获 2019 年工程建设科学技术进步奖 2. 地质工程数字摄影勘察编录及三维可视化关键技术2019年中国电力规划设计协会科学技术进步奖 3. 复杂环境高坝大功率泄洪新型消能技术研究与应用-2019年湖南省科学技术进步奖 4. 南方新能源并网运行优化与高效消纳关键技术及应用-2019年湖南省科学技术进步奖 5. 石马河流域一体化管控平台-2023年广东省土木建筑学会科学技术奖 |
1.长江三峡水利枢纽-国家科学技术进步奖特等奖(2019年) 2. 水力式升船机关键技术及应用国家技术发明奖(2018年) 3. 轨道交通高架桥梁结构高效建造关键技术湖南省技术发明奖(2022年) 4. 岩石基础开挖成型消能聚能联合控制爆破技术湖北省科学技术发明一等奖(2020年) 5. 湘江长沙综合枢纽工程利用河砂构筑土石过水围堰关键技术研究湖南省水利水电科学技术进步奖(2019年) |
1.长江三峡水利枢纽-国家科学技术进步奖特等奖(2019年) 2.超低温3MW风电塔架产业化制造技术研究-中国施工企业管理协二等奖(2019年) 3.小湾水电站工程-云南省科学技术奖励(2019年) 4、青藏地区土石坝综合防渗关键技术研究与应用-青海省科学技术奖励(2019年) 5、水泥土搅拌桩在高盐淤泥质地基中的应用研究-河北省水利学会科学技术奖(2021年) |
|
工程总承包项目经理 |
姓名 |
杨春梅 |
李志亮 |
李安良 |
类似业绩 |
益阳市赫山区烂泥湖垸资江一线大堤处险加固工程项目设计、施工总承包(EPC) |
南昌市幸福水系综合整治工程 BT 项目 |
张泾河南延伸整治工程 1 标 |
|
施工负责人 |
姓名 |
黄红 |
袁凡 |
马胜虎 |
工程业绩 |
拉萨河城区段综合治理及生态修复工程 |
黄家湖大道与三环线交汇节点区域环境 综合整治提升工程 |
温州龙舟运动基地(水利部分) |
|
设计负责人 |
姓名 |
刘志才 |
杨再宏 |
潘建冬 |
工程业绩 |
白沟引河左堤生态防洪堤建设工程项目可研及勘察设计 |
黄冈市巴河系统治理工程勘察(测)设计 |
东莞市运河综合整治东引运河(企石段)路 堤结合整治工程勘察及初步设计 |
|
电子保险保单\银行保函信息 |
保险公司名称 |
中国大地财产保险股份有限公司 |
阳光财产保险股份有限公司 |
/ |
经营地址 |
湖南省长沙市天心区书院南路728号 |
湖南省长沙市天心区友谊路413号 |
/ |
|
联系电话 |
95590 |
95510 |
/ |
项目管理机构组成
第一中标候选人: 中交一公局集团水利工程有限公司(牵头方)中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司(成员方)
岗位 |
姓名 |
职称 |
执业或岗位资格证明 |
||
证书名称 |
证号 |
专业 |
|||
工程总承包项目经理 |
杨春梅 |
工程师 |
建造师证 |
湘1432013201664731 |
水利工程 |
设计负责人 |
刘志才 |
正高级工程师 |
职称证、注 册土木工程 师(水利水 电工程) |
DJ2019042011189、0004919 |
水利工程 |
施工负责人 |
黄红 |
高级工程师 |
建造师证、 水安 B 证 |
湘 1432006200905467 水安 B20180000262 |
水利工程 |
第二中标候选人: 中国水利水电第八工程局有限公司(牵头方)中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(成员方)
岗位 |
姓名 |
职称 |
执业或岗位资格证明 |
||
证书名称 |
证号 |
专业 |
|||
工程总承包项目经理 |
李志亮 |
高级工程师 |
建造师证 |
湘 1432006200802819 |
水利工程 |
设计负责人 |
杨再宏 |
教授级高级 工程师 |
职称证、注 册土木工程 师(水利水 电工程) |
2007125、0006756 |
水利工程 |
施工负责人 |
袁凡 |
高级工程师 |
建造师证、 水安 B 证 |
湘 1432006201208502水安 B2018000184 |
水利工程 |
第三中标候选人: 中国水利水电第四工程局有限公司(牵头方)中水珠江规划勘测设计有限公司(成员方)
岗位 |
姓名 |
职称 |
执业或岗位资格证明 |
||
证书名称 |
证号 |
专业 |
|||
工程总承包项目经理 |
李安良 |
高级工程师 |
建造师证 |
青 1632018201900184 |
水利工程 |
设计负责人 |
潘建冬 |
高级工程师 |
职称证、注 册土木工程 师(水利水 电工程) |
水利 0600437、0005926 |
水工结构 |
施工负责人 |
马胜虎 |
工程师 |
建造师证、 水安 B 证 |
青 1632017201802430 水安 B20220000830 |
水利工程 |
承包人建议书得分情况
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
1 |
浙江省水电建筑安装有限公司(牵头方)深圳市水务规划设计院股份有限公司(成员方) |
80.00 |
88.00 |
80.00 |
81.00 |
86.00 |
80.00 |
87.00 |
2 |
中国水利水电第四工程局有限公司(牵头方)中水珠江规划勘测设计有限公司(成员方) |
80.00 |
88.00 |
85.00 |
89.00 |
89.00 |
94.00 |
90.00 |
3 |
厦门安能建设有限公司(牵头方)水发规划设计有限公司(成员方) |
82.00 |
85.00 |
80.00 |
80.00 |
84.00 |
80.00 |
89.00 |
4 |
湖南百舸水利建设股份有限公司(牵头方)广东省水利电力勘测设计研究院有限公司(成员方) |
81.00 |
88.00 |
80.00 |
80.00 |
86.00 |
80.00 |
88.00 |
5 |
中国水利水电第八工程局有限公司(牵头方)中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(成员方) |
92.00 |
85.00 |
83.00 |
88.00 |
87.00 |
88.00 |
88.00 |
6 |
浙江省正邦水电建设有限公司(牵头方)河南省水务规划设计研究有限公司(成员方) |
66.00 |
67.00 |
64.00 |
64.00 |
64.00 |
64.00 |
69.00 |
7 |
福建路港(集团)有限公司(牵头方)淮安市水利勘测设计研究院有限公司(成员方) |
80.00 |
81.00 |
80.00 |
80.00 |
80.00 |
80.00 |
83.00 |
8 |
中交一公局集团水利工程有限公司(牵头方)中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司(成员方) |
92.00 |
92.00 |
89.00 |
80.00 |
89.00 |
96.00 |
92.00 |
9 |
广东省水利水电第三工程局有限公司(牵头方)上海勘测设计研究院有限公司(成员方) |
80.00 |
87.00 |
80.00 |
80.00 |
85.00 |
86.00 |
88.00 |
承包人实施方案得分情况
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
评委6 |
评委7 |
1 |
浙江省水电建筑安装有限公司(牵头方)深圳市水务规划设计院股份有限公司(成员方) |
84.00 |
87.00 |
89.00 |
82.00 |
84.00 |
89.00 |
87.00 |
2 |
中国水利水电第四工程局有限公司(牵头方)中水珠江规划勘测设计有限公司(成员方) |
84.00 |
92.00 |
95.00 |
98.00 |
88.00 |
95.00 |
92.00 |
3 |
厦门安能建设有限公司(牵头方)水发规划设计有限公司(成员方) |
81.00 |
86.00 |
89.00 |
84.00 |
82.00 |
89.00 |
86.00 |
4 |
湖南百舸水利建设股份有限公司(牵头方)广东省水利电力勘测设计研究院有限公司(成员方) |
86.00 |
91.00 |
89.00 |
81.00 |
86.00 |
89.00 |
87.00 |
5 |
中国水利水电第八工程局有限公司(牵头方)中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司(成员方) |
85.00 |
88.00 |
92.00 |
93.00 |
84.00 |
92.00 |
86.00 |
6 |
浙江省正邦水电建设有限公司(牵头方)河南省水务规划设计研究有限公司(成员方) |
82.00 |
84.00 |
89.00 |
81.00 |
81.00 |
89.00 |
88.00 |
7 |
福建路港(集团)有限公司(牵头方)淮安市水利勘测设计研究院有限公司(成员方) |
81.00 |
82.00 |
91.00 |
81.00 |
81.00 |
91.00 |
86.00 |
8 |
中交一公局集团水利工程有限公司(牵头方)中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司(成员方) |
88.00 |
93.00 |
95.00 |
94.00 |
90.00 |
95.00 |
91.00 |
9 |
广东省水利水电第三工程局有限公司(牵头方)上海勘测设计研究院有限公司(成员方) |
85.00 |
90.00 |
91.00 |
90.00 |
83.00 |
91.00 |
86.00 |
被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:
序号 |
投标人 |
不合格原因 |
1 |
广西建工集团海河水利建设有限责任公司 (牵头方) 中交第四航务工程勘察设计院有限公司(成员方 ) |
项目负责人有在建项目 |
2 |
安徽新建控股集团有限公司(牵头方)山东省水利勘测设计院有限公司(成员方) |
土方消纳费(渣土消纳场费) 未按公示的招标控制价进行报价。 |
3 |
山东菏泽黄河工程有限公司 (牵头方) 黄河勘测规划设计研究院有限公司 (成员方) |
土方消纳费(渣土消纳场费) 未按公示的招标控制价进行报价。 |
4 |
中国水利水电第六工程局有限公司(牵头方)中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司(成员方) |
工程总承包项目经理 (项目总负责人) 未提供类似项目业绩。 |
5 |
中国水电基础局有限公司(牵头方) 长江勘测规划设计研究有限责任公司 (成员方) |
建筑工程一切险未按公示的招标控制价进行报价。 |
6 |
长江陆水枢纽工程局有限公司 (牵头方) 长江水利水电开发集团 (湖北)有限公司(成员方) |
施工负责人有在建项目 |
7 |
许昌水利建筑工程有限公司(牵头方)青岛市水利勘测设计研究院有限公司(成员方) |
未进入详细评审 |
8 |
山西省水利建筑工程局集团有限公司(牵头方)岳阳市水利水电勘测设计院(成员方) |
未进入详细评审 |
公示期:三个工作日。
公示期内如有异议,请根据《湖南省招标投标活动投诉处理办法》湘发改法规〔2019〕294号的有关规定,向招标人或招标代理机构书面反映;公示期届满时,对以上中标候选人若无异议,招标人即确定排名第一名的中标候选人为中标人。
行政监督:长沙市水利工程建设招标投标领导小组办公室
联系人:肖先生
联系电话:0731-88667122
招 标 人:长沙先导文化旅游投资有限公司
地 址:长沙市岳麓区先导路湘江时代商务广场 A1 座 13 层
联 系 人:刘先生
电 话:0731-88222956
招标代理机构:中科高盛咨询集团有限公司
地 址:长沙市天心区友谊路413号运成大厦16楼
联 系 人:谢立志 黄继红 杨佩 梁向坤
电 话:15873180069 0731-84439000